Vom Azubi zum Chef –

Karriere im Kfz-Gewerbe

 

 

 

 

Viele Karrieren rund um die Automobilität beginnen mit einer
technischen oder kaufmännischen Ausbildung in unserem Gewerbe.

Berufsschulen

Gewerblich-Technische Berufsschulen

Gewerbliche Schulen Backnang (GSBK)

Gewerbliche Schulen Backnang (GSBK)


Gewerbliche Schulen Backnang
Heininger Weg 43
71522  Backnang

www.gs-bk.de

Schulleitung:
OStD Dr. Isolde Fleuchaus
Sekretariat Telefon: 07191 896-600
E-Mail: info@gs-bk.de

Kfz-Abteilungsleitung:
Christoph Kohles
Telefon: 07191 896-600
E-Mail: christoph.kohles@gs-bk.de

 

Berufliches Schulzentrum Leonberg (BSZLEO)

Berufliches Schulzentrum Leonberg (BSZLEO)


Berufliches Schulzentrum Leonberg
Fockentalweg 8
71229  Leonberg

www.bszleo.de

Schulleitung:
OStD Werner Diebold
Sekretariat Telefon: 07152 932-0
E-Mail: post@bszleo.de

Kfz-Abteilung:
Peter Behrends
Telefon: 07152 932-209
E-Mail: peter.behrends@bszleo.de

 

Carl-Schaefer-Schule Ludwigsburg (CSSLB)

Carl-Schaefer-Schule Ludwigsburg (CSSLB)


Carl-Schaefer-Schule Ludwigsburg
Hohenzollernstraße 26 – 30
71638  Ludwigsburg

www.css-lb.de

Schulleitung:
OStD'in Andrea Theile-Stadelmann  
Sekretariat Telefon: 07141 9602-0
E-Mail: theile@css-lb.de

Kfz-Abteilungsleitung:
StD Wolfram Rupp
Telefon: 07141 9602-211, Fax: 07141 9602-296
E-Mail: rupp@css-lb.de

 

Philipp-Matthäus-Hahn-Schule, Technische Schule Nürtingen (PMHS)

Philipp-Matthäus-Hahn-Schule, Technische Schule Nürtingen (PMHS)


Philipp-Matthäus-Hahn-Schule, Technische Schule Nürtingen
Kanalstraße 29
72622 Nürtingen

www.pmhs-nuertingen.de

Schulleitung:
OStD Wolf Hofmann
Sektretariat Telefon: 07022 93253-0
E-Mail: hfm@pmhs.de

Kfz-Abteilungsleitung:
StD Friedemann Högerle
Telefon: 07022 93253-111
E-Mail: hoeg@pmhs.de

 

Grafenbergschule Schorndorf (GSSO)

Grafenbergschule Schorndorf (GSSO)


Grafenbergschule Schorndorf
Grabenstraße 20
73614  Schorndorf

www.gsso.de

Schulleitung:
OStD Stefan Weißert
Sekretariat Telefon: 07181 604-302
E-Mail: sekretariat@gsso.de

Kfz-Abteilungsleitung:
Matthias Funk
Telefon 07181 604-300
E-Mail: fu@gsso.de

 

Gottlieb-Daimler-Schule 1 Sindelfingen (GDS I)

Gottlieb-Daimler-Schule 1 Sindelfingen (GDS I)


Gottlieb-Daimler-Schule 1 Sindelfingen
Neckarstraße 22
71065  Sindelfingen

www.gds1.de

Schulleitung:
OStD Holger Esch  
Sekretariat: Telefon: 07031 6108-118
E-Mail: holger.esch@gds1.de

Kfz-Abteilungsleitung:
Rainer Ehrmann
Telefon: 07031 6108-194
E-Mail: rainer.ehrmann@gds1.de

 

Wilhelm-Maybach-Schule Stuttgart (WMSS)

Wilhelm-Maybach-Schule Stuttgart (WMSS)


Wilhelm-Maybach-Schule Stuttgart
Gnesener Straße 44
70374  Stuttgart

www.wilhelm-maybach-schule.de

Schulleitung: OStD Jochen Mann
Sekretariat Telefon: 0711 21689-600
E-Mail: jochen.mann@wms-s.de

Kfz-Abteilungsleitung:
StR David Renz
Telefon: 0711 21689-608
E-Mail: david.renz@wms-s.de       

 

Durch das Anklicken des Buttons "zustimmen" erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies und der Datenverarbeitung durch die Webanalyse Matomo einverstanden. Detaillierte Informationen erhalten Sie unter Datenschutz.   zustimmen      ablehnen